Новости

Ушел из жизни Федоров Виктор Александрович

26.12.2016г.

25 декабря ушел из жизни Федоров Виктор Александрович, руководивший Калининградским  морским рыбным портом в период с 1980- 1986 гг.

Федоров Виктор Александрович.

         Федоров В. А. родился в 1938 году. В 1961 г. окончил Одесский институт инженеров морского флота. В 1965 году начал работать в Калининградском морском рыбном порту. В порту проходит трудовой путь от стивидора до заместителя начальника порта. В 1980 году назначается начальником морского рыбного порта.

         В своей работе Федоров В. А. уделял большое внимание совершенствованию своевременной обработке судов и вагонов, изысканию и внедрению новых форм и методов переработки рыбных грузов. Совместно с группой специалистов принимал участие и осуществлял простой и экономичный метод пакетирования рыбопродукции и ее доставке с промысла, что позволило в широких масштабах применять электропогрузчики и , как следствие значительно повысить производительность труда портовых рабочих. Были механизированы многие трудоемкие операции, освоена более совершенная технология укладки рыбопродукции в холодильниках, что позволяло рациональнее использовать их емкость. Уделял большое внимание жилищному строительству и быту портовиков.

         Федоров В. А. награжден орденом Трудового Красного Знамени.

 

Последнее интервью Федорова В.А.

ИМЯ КАЛИНИНГРАДУ ДАЛИ ТАКИЕ ЛЮДИ

Первый миллион тонн рыбных и привлечённых грузов Калининградский рыбный порт дал, когда начальником порта был Виктор Фёдоров

В.А.Фёдоров был членом технического совета порта, зампредом производственной комиссии, председателем комиссии парткома по контролю за строительством. Председатель совета по экономическому образованию. Часто поощрялся за скоростную обработку судов. За пять лет работы вырос до заместителя директора порта по эксплуатации. На должности заместителя по эксплуатации 10 лет (04.1970-04.1980) и 6 лет (04.1980-05.1986) - директор порта. В  1974 году В.А.Фёдоров награждён орденом Трудового Красного Знамени. Был избран депутатом райсовета Балтийского района Калининграда и членом исполкома райсовета народных депутатов. Ежегодно в период, когда Фёдоров был начальником, порт досрочно выполнял план, наращивал производительность труда. По итогам работы в 1983 году порт награждён переходящим красным знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ с занесением на Всесоюзную Доску Почёта ВДНХ. В.Фёдоров награждён медалью Ветеран Труда.

В 1970-е 80-е годы Калининградский рыбный порт гремел на весь Союз. Его коллектив чаще других получал трудовые ордена и медали. Имя Виктора Александровича Федорова, руководившего портом в те годы, достойно скрижалей славы Калининграда.

Именно он, сделав необходимые расчёты по поддонам, вместе с конструктором В.Я.Вершининым, внедрившим боковые захваты электро-погрузчиков, капитаном ТР «Финский Залив» Е.И.Мухиным, морозившим рыбу на промысле в приспособленных для складирования брикетах, и сбытовиком В.Ф.Казакевичем дал ход пакетным перевозкам. Рыбу укладывали на поддоны и всего несколько докеров могли в кратчайшие сроки отгружать дефицитный белковый груз огромными железнодорожными составами на всю европейскую территорию СССР. Экономия времени на промысле и в порту была колоссальная.

Это при Фёдорове в порту был сделан первый миллион тонн генеральных грузов.

В быту выдающийся директор скромен и не любит распространяться о своих подвигах. Так бывает с композиторами, чьё авторство музыки приписывается народу.

Виктор Александрович родился 29 сентября 1938 года в городе Сталинграде (Волгограде). Отец – военный, привил сыну любовь к дисциплине и спорту. Закончив Одесский институт, получил направление в Находкинский торговый порт. 

- Я занимался спортом, за «Водник» играл в баскетбол. Мы играли в Горьком. У меня отпуск, друзья говорят, приезжай в Калининград. Приехал в гости к старосте моей одесской группы Валерию Гавриловичу Плиеву. Мы прошли по всем организациям. В Торговом порту Арам Вартанович Сафаров, начальник сказал, - да мне нужны специалисты, я вас возьму. – Как насчёт жилья? – Нет, говорит, жильё будете ждать. Пошли в КБРФ, но и там с жильём глухо. Тогда – в Рыбный порт, к Леониду Исааковичу Максимову. Он вызвал дальневосточника Крутова (тогда многие из Находки перебрались в Калининград), который меня отрекомендовал. Максимов дал команду принять меня на работу.

- Первый миллион тонн грузов, если иметь в виду рыбу и привлечённые, сделан при вас. А что за привлечённые грузы?

- Песок и баланс. Древесина в Калининград в больших объёмах поступала, мы её и выгружали. Когда задыхался Торговый порт, правительство принимало решение, мы несколько раз грузили картошку и пшено.

- Когда вы пришли из Находки в Калининград, вы же видели разницу. Чего такого здесь не было?

- Находка уже была механизирована, а здесь начали с подъёма трудового духа докеров.

- Вы руководили кружком изучения истории КПСС?

- По тем временам все проходили обучение в партийной школе, где нам поручали вести работу. Это была участь всех руководителей. Я собирал стивидоров, общались. Закрытых тем не было.

- Лекторская работа?

- Да какая лекторская работа? Лектор деньги за работу получал.

- Вашей отличительной чертой руководителя является подтянутый спортивный вид. Вы же занимались спортом?

- Капитаном портовой гандбольной команды был бригадир докеров Николай Ясковский, а я играл в поле, как и все. Занимался плаванием и довольно долго, года до 1996 ходил на тренировки по баскетболу в спортзал 23 школы.

С должности начальника порта был переведён в производственное объединение «Калининградрыбпром», где с 1986 по 1996 год работал в службе эксплуатации. Был начальником КОС (комплексной обработки судов). Модно было рисовать графики обслуживания флота. Графики рисовали, а запчастей почему-то не было. Всё это потихоньку затихло, затем в период перестройки попал в базу «Тралфлота». Но мне совесть не позволяла жить нечестно, а зарплата маленькая. Мне предложили в коммерческую структуру, где и работа по сей день. Здесь работа – чётко по контракту и это мне и нравится.

- А можно по поводу перевода вас из порта в производственное объединение подробнее?

- Всё дело в том, что в те времена были такие следователи коррупционных дел Гдлян и Иванов, у которых человек 200 в помощниках работало. Все прибыльные предприятия подлежали проверке. Порту только недавно переходящее знамя вручили. Но, вот незадача, поругались главный бухгалтер и начальник финансового отдела. У начальника финотдела в КРУ Минфина работал муж, она ему шепнула. Из ничего сделали пожар. 2,5 года шло расследование. Главного бухгалтера за 250 рублей материальной помощи приговорили к 8 годам лишения свободы. Меня москвичи, чтобы не посадить, перевели в производственное объединение. В акте КРУ, который у меня есть, ни о каком нарушении и речи нет. Но за 2,5 года, пока шло следствие, я здоровье потерял.   

- С 1965 по 1986 получается 21 год в Рыбном порту. Порт на ваших глазах окреп?

- При Леониде Исааковиче Максимове я был начальником участка. У него и Александра Александровича Красножёна, который мне помог стать руководителем, было чему поучиться.

- Каковы, по-вашему, отличия старой школы руководства и новой?

- Первое и основное отличие – была плановая система. За то, что ты не выполняешь план, тебе вливали – только так! Все было расписано, чётко работала железная дорога. Если что-то случается – решение принимает Райком партии. Всё было подчинено единой структуре. А грубости и дипломатичности руководителям хватало во все времена.

Читайте также:

06.03.24 С Международным женским днём 8 марта!

С Международным женским днём 8 марта!

Милые и чаровательные женщины! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта»-Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите поздравления с чудесным весенним праздником — Международным женским днем 8 марта!


22.02.24 С днем защитника Отечества!

С днем защитника Отечества!

В этот замечательный день желаем добра, счастья, согласия и благополучия. Пусть этот праздник всегда будет мирным и радостным!


27.12.23 С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Поздравление с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Пусть все хорошее, что было в уходящем году, подарит заряд жизненной энергии и вдохновения для исполнения задуманного в наступающем!


06.07.23 С Днем рыбака!

Поздравление с Днём Рыбака!

Уважаемые коллеги, друзья, ветераны рыбопромыслового флота! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником — Днём Рыбака!


04.05.23 С Днем Победы в Великой Отечественной войне!

С Днем Победы в Великой Отечественной войне!

Уважаемые ветераны! Уважаемые коллеги! От имени коллектива «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с Днем Победы в Великой Отечественной войне!


06.03.23 С Международным женским днём 8 марта!

С Международным женским днём 8 марта!

Милые и очаровательные женщины! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» - Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите поздравления с чудесным весенним праздником!


21.02.23 С Днём защитника Отечества!

С Днём защитника Отечества!

От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» - Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбрусурс» и от себя лично поздравляем вас с Днём защитника Отечества!


28.12.22 С наступающим 2023 годом!

Поздравление с Новым годом!

Пусть в предстоящем году вам сопутствует успех, появляются смелые идеи и решения!
Пусть Новый год подарит благополучие, укрепит веру в будущее!


25.07.22 75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта

75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта

21 июля 2022 года исполнилось 75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта.
Лучшие сотрудники филиала за значительный вклад в развитие рыбохозяйственного комплекса и большой стаж работы в рыбохозяйственном комплексе России были награждены Благодарностью федерального агентства по рыболовству, Благодарностью ФГУП «Нацрыбресурс».


19.07.22 Тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

Тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

14 июля 2022 г. в акватории топливно-грузового комплекса «Калининградского морского рыбного порта»- Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» были проведены тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов с участием нефтеналивного судна танкера «Балтика».