Новости

Добро пожаловать на борт «Крузенштерна»!

Подходит к концу третий в этом году рейс парусника, 3 октября 2014 года барк «Крузенштерн», принадлежащий Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, ошвартуется в 13 часов у 18-го причала Калининградского морского рыбного порта. В привычные межрейсовые стоянки в Калининград «Крузенштерн» за это время ни разу не возвращался, хотя покинул родной порт еще 25 декабря прошлого года.

Напомним, что по первому рейсовому заданию барк встречал Новый год в немецком Бремерхафене, посетил порты Марокко, Италии, Греции, в рамках сотрудничества с Генеральным партнером – ОАО «Ростелеком» - гостил на Сочинской Олимпиаде и Паралимпиаде. Мы убеждены, что именно усилиями практикантов и экипажа участие российских спортсменов на домашней Олимпиаде стало в одночасье очень успешным – просто в Сочинский Дом болельщика с борта парусника ими был передан огонь из базилики Святого Николая в итальянском Бари.

Во втором рейсе, начавшемся в Сочи, были стоянки в марокканском Агадире, французском Сэте, болгарской Варне, участие в Черноморской регате, впервые проводившейся в российских портах Новороссийск и Сочи. Кульминацией рейса стал уже российский Севастополь во время празднования Дня Победы. Участие «Крузенштерна» в праздничном военно-морском параде под командованием Главнокомандующего - Президента России В.Путина – большая честь для учебного парусника гражданского вуза.

В третьем рейсе на «Крузенштерне» в плановом порядке сменился капитан – впервые возглавил парусник Михаил Петрович Еремченко, ранее много лет работавший на судне старшим помощником.

Прежний капитан Михаил Вячеславович Новиков отныне – капитан-наставник. Барк посещал порты Средиземноморья, участвовал в регате под эгидой Ассоциации учебных парусных судов, гостил в Испании во время проведения чемпионата мира по парусному спорту, пополнял запасы в бельгийском Зеебрюгге и в прошедшие выходные приветствовал партнера БГАРФ - Щецинскую морскую академию - с началом нового учебного года.

Пройти на причал для приветствия прибывающего судна родственникам, друзьям и близким практикантов и членов постоянного экипажа можно будет 3 октября уже с 12.30 (при наличии паспорта или документа, удостоверяющего личность), а в 13 часов начнется рапорт капитана руководству академии и представителям судовладельца – КГТУ - о прибытии в порт приписки.

Сухая статистика дает представление о прошедшей навигации в цифрах: за 283 суток рейсов 1113, 2114, 3115 (из них -113 суток в море) было пройдено 22 тысячи 652 морских мили, судно посетило 25 портов разных стран. Более 360 курсантов учебных заведений Росрыболовства из Астрахани, Ейска, Санкт-Петербурга и Калининграда прошли первую плавательную практику, получили морские навыки юнги из детских клубов Костромы, Нижнего Новгорода и Москвы, практиковались по обмену морских заведений курсанты Щецинской морской академии и познали секреты формирования и развития команды и командного духа слушатели Московской школы управления Сколково.

К приходу барка в этом году Академия анонсирует несколько мероприятий. 4 октября в Калининградском морском рыбном порту на 18 причале, у парусника «Крузенштерн», в 11 часов пройдет посвящение в курсанты и студенты БГАРФ, первокурсникам будут вручены курсантские и студенческие билеты. Для гостей силами практикантов будут организованы ознакомительные экскурсии по судну.

5 октября Академия и руководство барка «Крузенштерн» с 10 до 16 часов приглашает всех калининградцев и гостей города на открытый борт. Добро пожаловать! Это первый приход парусника в родной порт в этом году, и будет непростительно не воспользоваться возможностью посетить знаменитое судно, потому что уже 6 октября учебно-парусное судно уйдет из рыбного порта на ремонт.

8 октября в музее Мирового океана откроется художественная выставка, имеющая непосредственное отношение к «Крузенштерну». На барке в наш город прибудут 25 картин французской художницы-маринистки Виви Наварро, которая уже несколько лет сотрудничает с парусником. Необычный стиль и художественный вкус, отличающий произведения Виви, удивляет, потому что герои ее полотен – моряки, суда самых разных типов и даже узлы и детали механизмов. Необычное видение привычных морскому глазу вещей, казалось бы, совсем не романтичных – вот что ждет тех, кто придет на эту выставку в течение октября.


Читайте также:

06.03.24 С Международным женским днём 8 марта!

С Международным женским днём 8 марта!

Милые и чаровательные женщины! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта»-Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите поздравления с чудесным весенним праздником — Международным женским днем 8 марта!


22.02.24 С днем защитника Отечества!

С днем защитника Отечества!

В этот замечательный день желаем добра, счастья, согласия и благополучия. Пусть этот праздник всегда будет мирным и радостным!


27.12.23 С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Поздравление с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Пусть все хорошее, что было в уходящем году, подарит заряд жизненной энергии и вдохновения для исполнения задуманного в наступающем!


06.07.23 С Днем рыбака!

Поздравление с Днём Рыбака!

Уважаемые коллеги, друзья, ветераны рыбопромыслового флота! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником — Днём Рыбака!


04.05.23 С Днем Победы в Великой Отечественной войне!

С Днем Победы в Великой Отечественной войне!

Уважаемые ветераны! Уважаемые коллеги! От имени коллектива «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с Днем Победы в Великой Отечественной войне!


06.03.23 С Международным женским днём 8 марта!

С Международным женским днём 8 марта!

Милые и очаровательные женщины! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» - Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите поздравления с чудесным весенним праздником!


21.02.23 С Днём защитника Отечества!

С Днём защитника Отечества!

От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» - Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбрусурс» и от себя лично поздравляем вас с Днём защитника Отечества!


28.12.22 С наступающим 2023 годом!

Поздравление с Новым годом!

Пусть в предстоящем году вам сопутствует успех, появляются смелые идеи и решения!
Пусть Новый год подарит благополучие, укрепит веру в будущее!


25.07.22 75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта

75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта

21 июля 2022 года исполнилось 75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта.
Лучшие сотрудники филиала за значительный вклад в развитие рыбохозяйственного комплекса и большой стаж работы в рыбохозяйственном комплексе России были награждены Благодарностью федерального агентства по рыболовству, Благодарностью ФГУП «Нацрыбресурс».


19.07.22 Тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

Тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

14 июля 2022 г. в акватории топливно-грузового комплекса «Калининградского морского рыбного порта»- Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» были проведены тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов с участием нефтеналивного судна танкера «Балтика».