Новости

25.12.2007 ИНТЕРФАКС: РФ С 2009 БУДЕТ ЭКСПОРТИРОВАТЬ РЫБУ И РЫБОПРОДУКЦИЮ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ БИРЖУ

Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - Россия с 1 января 2009 года будет экспортировать рыбу и рыбопродукцию только через биржу.
"С 1 января 2009 года весь экспорт биоресурсов пойдет только через Российскую рыбную биржу", - заявил председатель Госкомрыболовства Андрей Крайний на презентации электронной торговой площадки Всероссийской рыбной биржи в понедельник в Москве.
По его словам, торги на бирже начнутся во второй половине 2008 года. Кроме Москвы планируется открыть филиалы во Владивостоке, Мурманске, Петропавловске-Камчатском, Калининграде, а также на Сахалине -в Южно-Сахалинске или Невельске.
А.Крайний отметил, что практически готовы к началу торгов филиалы во Владивостоке и Калининграде, филиал в Мурманске готов наполовину, ведутся работы на Сахалине и Камчатке. "К маю-июню 2008 года мы планируем развернуть филиалы полностью", - заявил глава комитета.
А.Крайний напомнил, что торговля на внутреннем рынке через биржу будет проводиться по желанию компаний, а поставки на экспорт будут осуществляться только с помощью биржевого механизма. "Мы готовы поставлять за рубеж продукцию, но только легальную и по реальной цене, а не так, как бывает сейчас, - зачастую по контракту цена 1 кг краба сопоставима с ценой банки кильки в томатном соусе", - заявил он. При этом глава Госкомрыболовства не исключил, что на "некоторые валютоемкие биоресурсы" Россия будет вводить экспортные пошлины.
Как предполагает А.Крайний, число участников торгов будет велико. Более того, ряд крупных рыбопромысловых и рыбоперерабатывающих компаний, в частности "Русское море" и "Дальморепродукт", выразили желание стать учредителями рыбной биржи. "Мы договорились, что в состав учредителей могут войти все компании, которые пожелают, они помогут быстрее развернуть биржевую торговлю в приморских городах и будут заинтересованы в том, чтобы биржа работала, как швейцарские часы", - заявил он.
Торги будут проводиться с помощью биржевой системы Европейско- азиатской биржи. Как отметил А.Крайний, эта биржа наиболее готова к проведению торгов, у нее есть опыт проведения аукционов по продаже квот на водные биоресурсы.
Уполномоченным банком рыбной биржи является Россельхозбанк, который будет выступать гарантом для продавцов и предоставлять кредитные ресурсы покупателям.
Как подчеркнул А.Крайний, организация биржевой торговли водными биоресурсами поможет вывести эту отрасль из тени и будет способствовать ее консолидации. Кроме того, это позволит снизить цену на рыбную продукцию для конечных потребителей.
По его словам, в настоящее время между промысловиками и конечными потребителями стоит до 8 посредников. "Это люди, которые перепродают товар или переоформляют бумаги, в результате рыба становится недоступной по цене, она начинает кусаться, - заявил он. - Например, тихоокеанская сельдь во Владивостоке стоит 14 рублей за 1 кг, а в Москве цена возрастает до 80-90 рублей за 1 кг".
При организации Российской рыбной биржи был использован опыт США, Норвегии, Японии и других рыбодобывающих стран.
24 декабря 2007 года, 16:16

На эту тему:

 

Читайте также:

06.03.24 С Международным женским днём 8 марта!

С Международным женским днём 8 марта!

Милые и чаровательные женщины! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта»-Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите поздравления с чудесным весенним праздником — Международным женским днем 8 марта!


22.02.24 С днем защитника Отечества!

С днем защитника Отечества!

В этот замечательный день желаем добра, счастья, согласия и благополучия. Пусть этот праздник всегда будет мирным и радостным!


27.12.23 С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Поздравление с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Пусть все хорошее, что было в уходящем году, подарит заряд жизненной энергии и вдохновения для исполнения задуманного в наступающем!


06.07.23 С Днем рыбака!

Поздравление с Днём Рыбака!

Уважаемые коллеги, друзья, ветераны рыбопромыслового флота! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником — Днём Рыбака!


04.05.23 С Днем Победы в Великой Отечественной войне!

С Днем Победы в Великой Отечественной войне!

Уважаемые ветераны! Уважаемые коллеги! От имени коллектива «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с Днем Победы в Великой Отечественной войне!


06.03.23 С Международным женским днём 8 марта!

С Международным женским днём 8 марта!

Милые и очаровательные женщины! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» - Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите поздравления с чудесным весенним праздником!


21.02.23 С Днём защитника Отечества!

С Днём защитника Отечества!

От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» - Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбрусурс» и от себя лично поздравляем вас с Днём защитника Отечества!


28.12.22 С наступающим 2023 годом!

Поздравление с Новым годом!

Пусть в предстоящем году вам сопутствует успех, появляются смелые идеи и решения!
Пусть Новый год подарит благополучие, укрепит веру в будущее!


25.07.22 75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта

75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта

21 июля 2022 года исполнилось 75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта.
Лучшие сотрудники филиала за значительный вклад в развитие рыбохозяйственного комплекса и большой стаж работы в рыбохозяйственном комплексе России были награждены Благодарностью федерального агентства по рыболовству, Благодарностью ФГУП «Нацрыбресурс».


19.07.22 Тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

Тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

14 июля 2022 г. в акватории топливно-грузового комплекса «Калининградского морского рыбного порта»- Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» были проведены тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов с участием нефтеналивного судна танкера «Балтика».


Новости по темам