06.04.2005 АНДРЕЙ КРАЙНИЙ: РЕЛЬСОВОЙ ВОЙНЫ НЕ БУДЕТ!

"Рельсовой войны не будет!", - заявил ИА REGNUM директор Калининградского морского рыбного порта Андрей Крайний. - "Калининградские и некоторые федеральные СМИ уже назвали действия руководителя калининградского филиала ОАО "РЖД" Виктора Будовского политическим заказом и утверждают, что он его отработает до конца. Я же вам ответственно заявляю, что никакой рельсовой войны не будет!"

"Попытки заблокировать, максимально затруднить транспортное сообщение с внешним миром, - отметил Андрей Крайний, - здесь в Калининграде воспринимаются особенно остро в силу остроты проблемы сообщения с этим оторванным от страны эксклавом. А на конфронтацию мы вообще исчерпали лимит! В недавнем интервью глава кремлёвской администрации Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос об отмене выборов губернаторов, подчеркнул, что новый способ назначения главы региона консолидирует региональные элиты, создаст условия для большей эффективности в исполнении принятых решений. А проблема, которая возникла у порта с Калининградской железной дорогой (КЖД), носит сугубо технический характер. Двенадцать лет ведомственные пути не ремонтировались. За истекший год мы начали решать эту задачу, израсходовали на ремонт полтора миллиона рублей, но ситуация оказалась очень запущенной. Дополнительно мы выделили 8 миллионов рублей на капитальный ремонт путевого хозяйства. Словом, работаем".

По словам директора порта, "поспешность, с которой руководство КЖД намерено заблокировать грузопоток из нашего порта вызывает по меньшей мере недоумение. Во-первых, порт это стратегический государственный объект. Во-вторых, это более десяти процентов региональных грузов на экспорт. Господин Будовский либо недооценивает эти факторы, либо не согласен с президентским тезисом о консолидации региональной элиты, либо он действительно выполняет заказ, во что верится с трудом. Кстати, в том интервью Медведев говорил о не исчерпанном потенциале госкомпаний. Очень уместно. Так что давайте реализовывать потенциал, а не объявлять рельсовые войны".

В калининградском филиале ОАО "РЖД" ИА REGNUM также заявили, что рельсовой войны не будет. "Мы не ведем речь ни о каком конфликте. Его нет и быть не может", - заявил официальный представитель филиала Александр Першин. "Вопросами безопасности мы обеспокоены, но здесь все в руках руководства порта", - добавил он.

По его словам, руководство порта должно найти средства на ремонт путей. Он опроверг сообщения СМИ о том, что железнодорожники грозят заблокировать порт. "Мы не имеем права не подавать вагоны в порт", - пояснил представитель Калининградской железной дороги.

Между тем, А.Першин подтвердил, что руководство Калининградской железной дороги обратилось в государственную транспортную инспекцию, как он выразился, "для принятия мер". "Если пути в порту ремонтируются и темпы этих работ нас устроят, мы отзовем наше обращение", - заявил представитель "РЖД". Пока же угроза остановки железнодорожного сообщения с портом сохраняется.

Калининградский морской рыбный порт самостоятельно ведёт оперативное управление 14 собственными железнодорожными путями общей длиной 12 км. Сортировочные работы производятся с помощью 4 маневровых тепловозов. Ежедневно с подвижным составом работают 2 бригады составителей. Общая численность работников узла ФГУП КМРП – 50 человек. Заработная плата составляет 8 000 рублей.

18:55 06.04.2005

Читайте также:

06.03.24 С Международным женским днём 8 марта!

С Международным женским днём 8 марта!

Милые и чаровательные женщины! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта»-Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите поздравления с чудесным весенним праздником — Международным женским днем 8 марта!


22.02.24 С днем защитника Отечества!

С днем защитника Отечества!

В этот замечательный день желаем добра, счастья, согласия и благополучия. Пусть этот праздник всегда будет мирным и радостным!


27.12.23 С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Поздравление с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Пусть все хорошее, что было в уходящем году, подарит заряд жизненной энергии и вдохновения для исполнения задуманного в наступающем!


06.07.23 С Днем рыбака!

Поздравление с Днём Рыбака!

Уважаемые коллеги, друзья, ветераны рыбопромыслового флота! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником — Днём Рыбака!


04.05.23 С Днем Победы в Великой Отечественной войне!

С Днем Победы в Великой Отечественной войне!

Уважаемые ветераны! Уважаемые коллеги! От имени коллектива «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с Днем Победы в Великой Отечественной войне!


06.03.23 С Международным женским днём 8 марта!

С Международным женским днём 8 марта!

Милые и очаровательные женщины! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» - Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите поздравления с чудесным весенним праздником!


21.02.23 С Днём защитника Отечества!

С Днём защитника Отечества!

От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» - Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбрусурс» и от себя лично поздравляем вас с Днём защитника Отечества!


28.12.22 С наступающим 2023 годом!

Поздравление с Новым годом!

Пусть в предстоящем году вам сопутствует успех, появляются смелые идеи и решения!
Пусть Новый год подарит благополучие, укрепит веру в будущее!


25.07.22 75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта

75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта

21 июля 2022 года исполнилось 75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта.
Лучшие сотрудники филиала за значительный вклад в развитие рыбохозяйственного комплекса и большой стаж работы в рыбохозяйственном комплексе России были награждены Благодарностью федерального агентства по рыболовству, Благодарностью ФГУП «Нацрыбресурс».


19.07.22 Тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

Тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

14 июля 2022 г. в акватории топливно-грузового комплекса «Калининградского морского рыбного порта»- Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» были проведены тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов с участием нефтеналивного судна танкера «Балтика».


Новости по темам