26.08.2005 МЯЧИК ПРЕЗИДЕНТА НА НАШЕЙ СТОРОНЕ    

Андрей Крайний: Нас должны оставить чувства сожаления и беспомощности ("Комсомольская правда" в Калининграде")
Руководитель морского рыбного порта в интервью «Комсомолке» ответил на вопросы о промышленных войнах, прошедшем юбилее Калининграда и судьбах российских олигархов. И не стал говорить о возможных назначенцах на пост губернатора.
Как гайка в болото
- Вам не кажется, Андрей Анатольевич, что Калининград вступил в фазу открытых военных действий?
- Против кого?
- Якобы московские предприниматели давят местных. Те, наши то есть, сопротивляются. Вот вы, а вас по привычке считают человеком столичным, как-то грубо вошли на территорию портовой нефтебазы, чуть ли не с автоматчиками в масках. Говорят, силу применяли, двери вышибали?
- А вы пользуетесь слухами…
- Отчего же, я вам задаю прямой вопрос. Применяли силу?
- Давайте по порядку. Я житель Калининграда, прописанный на проспекте Мира, более точный адрес не скажу, уж извините. А патриотизмом московским, пензенским, калининградским никогда не страдал, это правда.
Что касается ситуации вокруг нефтебазы, то она парадоксальная. Собственник, то есть государство, вернул ее в состав порта. Руководитель нефтебазы Овчинников обратился в арбитражный суд и ждет решения. Тянуть так можно достаточно долго. Судебная машина у нас раскручивается не спеша. А за время, пока принимается решение, как очень часто бывает, от собственности собственнику остаются рожки да ножки. Предприятие фактически уничтожается.
До рассмотрения дела по существу решением судьи Высшего арбитражного суда все действия по нефтебазе приостановлены. Возвращаясь к вашему вопросу, сообщаю: инвентаризационная комиссия с участием представителя Росимущества провела ревизию на нефтебазе. Комиссия свою работу сделала и ушла. Так что никакого «захвата» нефтебазы не было.
- Да, «Лесобалт» тоже «просто» отрезал «Цепруссу» железнодорожную ветку, ссылаясь на то, что пути размыло во время ливня. И комбинат встал.
- Я не вникал в суть этого конфликта. Но у меня возникает вопрос. Если эта ветка так важна «Цепруссу», почему он ее не купил?
- Но у нас тут принято договариваться, а не воевать.
- Договариваться все равно придется, как же иначе. Меня другое интересует. Почему власть не вмешивается? Мы же платим налоги не только для того, чтобы хулиганы в подворотне не безобразничали, не только за безопасность на улицах, но и за безопасность владения собственностью, приобретенной легитимным путем. Агрессивное поведение некоторых участников рынка - явление того же порядка. И у государства достаточно законных методов, способных создать некомфортные условия для бизнес-хулиганов.
- Или комфортные - для лояльных? Но это же, позвольте, называется другими словами, неприятными. Губернатор обращается к президенту страны по поводу поставки газа на частный ЦБК!
- А трудовой коллектив нефтебазы обращается даже не к губернатору, а к председателю совета федераций Сергею Миронову. Причем интересы трудового коллектива нефтебазы спикер верхней палаты российского парламента принимает так близко к сердцу, что уже через четыре дня его запрос поступает председателю правительства Фрадкову. Коллектив рыбного порта, который в шесть раз больше коллектива нефтебазы, тоже послал телеграмму в правительство, но до сих пор не получил никакого ответа. Наше обращение без содействия покровителей упало, как гайка в болото.
Бояться - значит проиграть
- Скажите все-таки, а почему наш бизнес так боится нашествия московского предпринимательства? К которому вы, как бы там ни было, все-таки имеете отношение.
- Боится бизнес реальной конкуренции, а не абстрактных москвичей или питерцев…
- А что, у нас ее нет?
- Это же ваши слова о том, что «у нас договариваются». Когда я смотрю на полки супермаркетов…
- О, вы посещаете магазины?
- Конечно. Я, кстати, очень люблю кабачковую икру «Верес», сделанную на Украине, которую в Калининграде почему-то не купишь. Как не купишь хорошей московской колбасы. И у меня складывается впечатление, что да, договорились. Ну, очень похоже на то.
Здесь, как в банке, все под одной крышкой, в так называемых равных условиях, сравнить не с чем, набор товаров одинаковый везде, цены - тоже. Поэтому истеричная реакция на приближение нормальных сильных российских конкурентов. И этот страх, который владеет местным бизнесом, заранее обрекает его на проигрыш. Но если умеет торговая сеть работать на минимальной марже при максимальном сокращении издержек, значит, она и в Москве, и в Питере не пропадет. Область, город на самом-то деле должны быть заинтересованы в конкуренции, а не строить из нее пугало для обывателя. Московские акулы всех сожрут, всех выгонят, оставят на бобах, скупят область! Свернут ее, что ли, как коврик, и унесут? Да куда унесут-то?
- То есть вы верите в то, что чужие дяди в Калининграде наведут свой порядок и будет нам счастье?
- Ну вот, опять «чужие дяди»! Давайте посмотрим правде в глаза. Даже не российские, если они такие страшные, а иностранные инвесторы, с настоящими, серьезными деньгами сделают что? Создадут рабочие места. С нормальной, культурной инфраструктурой - душевыми, туалетами, столовыми. Зарплату станут платить приличную. Не станут химичить с налогами, потому что имидж компании дороже. Словом, я хочу сказать, что страх возникает оттого, что легче жить так, как сейчас. В условиях местных монопольных групп, поделивших рынок, при отсутствии реальной конкуренции.
«Мяч на нашем поле»
- Вы скептически относились к подготовке калининградского юбилея. Оценки изменились?
- Президент сделал все, чтобы праздник действительно состоялся. Провел госсовет, пригласил лидеров двух ведущих европейских держав. Впервые после войны у нас побывал канцлер Германии. Это первое знаковое событие, которое должно прекратить все разговоры о принадлежности земли и «акцептовать» ее России.
Второе - строительство храма Христа Спасителя и незапланированная первоначально поездка туда Владимира Путина. Знаете, уйдут губернаторы, президенты, а храм останется. И митрополит Кирилл, сделав все - сам он сказал: «Господь так устроил», - чтобы президент России увидел православный храм на русской земле, был глубоко прав.
Мячик, брошенный президентом, сейчас на нашей стороне, и нельзя сдуться, не продолжить движение, которое начали, бросить работу на полпути.
- Это значит, надо продолжать просить деньги у Москвы?
- Есть инфраструктурные объекты, которые без федеральной поддержки не осилить - мосты, дороги, газопровод, энергетика в целом. Но просить больше как-то неудобно, тем более на всякого рода инновационные проекты, с которых, как известно, воровать очень легко. Надо определить репперные точки для развития. Иначе странное чувство беспомощности и сожаления, которое возникает в Калининграде на Московском, Ленинском проспектах, о том, что этот блеклый и невыразительный город когда-то был одним из красивейших в Европе, нас никогда не оставит.
Социальная справедливость?
- Не видите ли вы тенденции в том, что олигархов посылают куда подальше от Москвы? Абрамович на Чукотке, Хлопонин в Красноярском крае, Вексельберг, очевидно, в скором времени окажется на Камчатке. Причем добровольно, в отличие от Ходорковского.
- После того как Абрамович заплатил подоходный налог на Чукотке, люди там увидели деньги. Что в этом плохого?
- Почему же российские капиталисты предпочитают договариваться с властью, а не с народом?
- Исторически так сложилось. Да и потом, договариваются обычно с тем, у кого сила. В России гражданского общества и его институтов нет, и вряд ли они появятся в обозримом будущем.
- Я имею в виду не на словах договариваться, а заниматься благотворительностью, социальными программами, не знаю, что еще - школы строить, больницы, а не только яхты и виллы на Ривьере. Нефтеюганск - столица «Юкоса» - что-то не встал на защиту Ходорковского, митингов протеста не устроил, потому что живут там нефтяники, мягко сказать, небогато.
- В назначении губернаторами чрезвычайно состоятельных людей, конечно, есть некая справедливость, которая со временем, не могу не согласиться, на самом деле может потянуть на некий общественный договор. Мол, поработал на себя - поработай на Россию. И не в Сочи, а в снегах Заполярья. Понятна и еще одна незатейливая мысль: губернатор Вексельберг, если таковой состоится, не станет воровать с территории. Он там еще и свое потратит. А кроме того, любой человек подобного уровня - это суперменеджер, создавший собственную империю. Яйца Фаберже, которые Вексельберг вернул стране, даже и в частной коллекции, поступок из разряда удовлетворения очень больших амбиций. Значит, и освоение новой территории для него может стать таким же амбициозным проектом.
- Выходит, есть тенденция?
- Наверное.
- А ваши амбиции, Андрей Анатольевич?
- Как у всякого честного человека… Скажу, что они у меня есть. Но я не стану для их реализации писать подметных писем, просить, льстить, подстраиваться. Не все еще в порту сделано, хотя убыточное в течение двух лет предприятие уже стало прибыльным… Только я вас умоляю! Не спрашивайте у меня, кого назначат губернатором Калининградской области!
- Почему?
- Да откуда ж мне знать?!
АНТОНОВА Любовь, 25 августа 2005 

Читайте также:

06.03.24 С Международным женским днём 8 марта!

С Международным женским днём 8 марта!

Милые и чаровательные женщины! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта»-Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите поздравления с чудесным весенним праздником — Международным женским днем 8 марта!


22.02.24 С днем защитника Отечества!

С днем защитника Отечества!

В этот замечательный день желаем добра, счастья, согласия и благополучия. Пусть этот праздник всегда будет мирным и радостным!


27.12.23 С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Поздравление с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Пусть все хорошее, что было в уходящем году, подарит заряд жизненной энергии и вдохновения для исполнения задуманного в наступающем!


06.07.23 С Днем рыбака!

Поздравление с Днём Рыбака!

Уважаемые коллеги, друзья, ветераны рыбопромыслового флота! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником — Днём Рыбака!


04.05.23 С Днем Победы в Великой Отечественной войне!

С Днем Победы в Великой Отечественной войне!

Уважаемые ветераны! Уважаемые коллеги! От имени коллектива «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с Днем Победы в Великой Отечественной войне!


06.03.23 С Международным женским днём 8 марта!

С Международным женским днём 8 марта!

Милые и очаровательные женщины! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» - Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите поздравления с чудесным весенним праздником!


21.02.23 С Днём защитника Отечества!

С Днём защитника Отечества!

От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» - Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбрусурс» и от себя лично поздравляем вас с Днём защитника Отечества!


28.12.22 С наступающим 2023 годом!

Поздравление с Новым годом!

Пусть в предстоящем году вам сопутствует успех, появляются смелые идеи и решения!
Пусть Новый год подарит благополучие, укрепит веру в будущее!


25.07.22 75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта

75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта

21 июля 2022 года исполнилось 75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта.
Лучшие сотрудники филиала за значительный вклад в развитие рыбохозяйственного комплекса и большой стаж работы в рыбохозяйственном комплексе России были награждены Благодарностью федерального агентства по рыболовству, Благодарностью ФГУП «Нацрыбресурс».


19.07.22 Тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

Тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

14 июля 2022 г. в акватории топливно-грузового комплекса «Калининградского морского рыбного порта»- Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» были проведены тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов с участием нефтеналивного судна танкера «Балтика».



</p>
</span></span>

Новости по темам