03.11.2004 РЕАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ИНФРАСТРУКТУРУ ПОРТА В КАЛИНИНГРАДЕ

Директор ФГУП КМРП Андрей Крайний принял участие в круглом столе, посвящённом работе ОАО «РЖД», в Санкт-Петербурге. В круглом столе журнала «РЖД-партнёр» также участвовали вице-президент ОАО «РЖД» Хасан Ябиров, руководители российских предприятий «Северсталь», «Сибнефть», «Якутуголь», «Казаньоргсинтез» и другие.
Андрей Крайний прокомментировал ситуацию, складывающуюся во взаимоотношениях с ОАО «РЖД»: «Последние годы очень сложно было работать с железной дорогой. Завышался норматив обработки из-за магистральной узости, просто душившей порт простоями подвижного состава и штрафами, по сути, не по нашей вине. Никакого эффекта не имело ни то, что у порта свои тепловозы и выставочные пути, ни даже тариф 10-01, против которого вот уже несколько лет активно выступают литовские портовики.
Сегодня многое изменилось, и жители примыкающих к порту районов, могут это видеть. Полным ходом идёт реконструкция Южного передаточного парка станции Калининград-Сортировочная, которая подразумевает соединить горку с калининградскими портами двумя параллельными входными путями. Это делает работу портовых операторов полностью автономной, а 5 новых путей попросту удваивают вагонооборот припортового накопителя, что пропорционально увеличивает пропускную способность порта и, как следствие, физический грузооборот. Кроме того, автоматизация путей, новая система документооборота ЭТРАН и база поиска вагонов по номерам в любой точке России позволят значительно сократить простои, упорядочить документооборот. Нашим экспедиторам больше не нужно будет ходить на станцию с документами.
Ввод в строй Южного парка, прежде всего, устраняет проблему «горлышка бутылки» на входе в порт, положительно скажется на воспроизводстве портовой услуги в Калининграде. Надеемся, что наш порт получит возможность более глубокого системного планирования и увеличит число грузопотоков линейного типа.
Но новый парк может принести наибольшую отдачу, только если будут разработаны, наконец, пути решения калининградской проблемы. Их гораздо больше, чем на сегодняшний день озвучено. Есть главные, есть второстепенные. Калининграду прежде всего необходимы огромные инвестиции в порт, в связь, коммуникации, складирование и переработку. Специалистов, чтобы осваивать капиталовложения достаточно. Почти все ВУЗы имеют отношение к морю, а жителям Калининграда не надо объяснять, что граница с Евросоюзом проходит в центре города.
Следовательно, в чём будет выражаться решение – в заключении договорённостей с ЕС о калининградском транзите, в разработке калининградских тарифов для портовых операторов или в осознании всеми структурами, которые причастны к транзиту и грузопереработке, что всё зависит от деловой активности, предприимчивости, каждый на своём уровне решает сам. Нам надо, наконец, чётко понять, что грузовладельцем является каждый из нас, перевозчик, портовик, фрахтователь, а не только продавец и покупатель».
Реализация мероприятий, предусмотренных инвестиционной программой компании ОАО «РЖД» на 2005 год, позволит достичь динамичного увеличения объемов перевозок, повышения финансовой устойчивости и эффективности работы ОАО «РЖД».
В будущем году за счет инвестиций будут переоснащены 9 сортировочных станций, расположенных на основных грузовых направлениях сети железных дорог, запланировано так же развитие 10 пограничных переходов и подходов к 5 портам, включая порт в Калининграде, Находке и порт Высоцк. В этом же разделе инвестиционной программы предусмотрены расходы на переукладку колеи Сахалинской железной дороги, которая ведется с 2003 года.

Читайте также:

06.03.24 С Международным женским днём 8 марта!

С Международным женским днём 8 марта!

Милые и чаровательные женщины! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта»-Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите поздравления с чудесным весенним праздником — Международным женским днем 8 марта!


22.02.24 С днем защитника Отечества!

С днем защитника Отечества!

В этот замечательный день желаем добра, счастья, согласия и благополучия. Пусть этот праздник всегда будет мирным и радостным!


27.12.23 С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Поздравление с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Пусть все хорошее, что было в уходящем году, подарит заряд жизненной энергии и вдохновения для исполнения задуманного в наступающем!


06.07.23 С Днем рыбака!

Поздравление с Днём Рыбака!

Уважаемые коллеги, друзья, ветераны рыбопромыслового флота! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником — Днём Рыбака!


04.05.23 С Днем Победы в Великой Отечественной войне!

С Днем Победы в Великой Отечественной войне!

Уважаемые ветераны! Уважаемые коллеги! От имени коллектива «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с Днем Победы в Великой Отечественной войне!


06.03.23 С Международным женским днём 8 марта!

С Международным женским днём 8 марта!

Милые и очаровательные женщины! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» - Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите поздравления с чудесным весенним праздником!


21.02.23 С Днём защитника Отечества!

С Днём защитника Отечества!

От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» - Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбрусурс» и от себя лично поздравляем вас с Днём защитника Отечества!


28.12.22 С наступающим 2023 годом!

Поздравление с Новым годом!

Пусть в предстоящем году вам сопутствует успех, появляются смелые идеи и решения!
Пусть Новый год подарит благополучие, укрепит веру в будущее!


25.07.22 75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта

75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта

21 июля 2022 года исполнилось 75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта.
Лучшие сотрудники филиала за значительный вклад в развитие рыбохозяйственного комплекса и большой стаж работы в рыбохозяйственном комплексе России были награждены Благодарностью федерального агентства по рыболовству, Благодарностью ФГУП «Нацрыбресурс».


19.07.22 Тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

Тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

14 июля 2022 г. в акватории топливно-грузового комплекса «Калининградского морского рыбного порта»- Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» были проведены тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов с участием нефтеналивного судна танкера «Балтика».


Новости по темам