Новости

18.10.2008 РГ: БРАКОНЬЕРСКАЯ ДОЛЯ

Виктор Зубков потребовал исключить коррупцию при распределении квот на вылов рыбы

Михаил Чкаников
"Российская газета" - Федеральный выпуск №4773 от 16 октября 2008 г.

С начала следующего года десятки, а может быть, и сотни компаний лишатся квот на вылов рыбы. Об этом руководитель Росрыболовства Андрей Крайний заявил вчера на Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

При этом в рыбном ведомстве уверены, что уловы в недалеком будущем вырастут, а не сократятся.

На сей раз квоты делят на 10 лет вперед, а не на год, как было прежде. Победители получат возможность планировать бизнес на годы вперед. А проигравшие, по сути, лишатся права участвовать в весьма доходном бизнесе.

Выручка от продажи всероссийского легального улова в прошлом году достигла 140 миллиардов рублей, и она ежегодно растет на 12-15 процентов. Понятно, что вокруг распределения квот царит ажиотаж.

Председатель Правительственной комиссии первый вице-премьер Виктор Зубков потребовал от руководителя Росрыболовства "исключить любые злоупотребления и коррупционную составляющую".

"Сейчас к вам потянутся ходоки, - обратился он к Андрею Крайнему. - В основном это честные люди, но жуликов там тоже хватает. Прошу вас не подпускать их на пушечный выстрел. Все должно быть прозрачно".

"Ходоков много, - согласился руководитель Росрыболовства, - звонят уважаемые люди, рекомендуют обратить внимание на ту или иную компанию".

"Вы мне дайте список этих уважаемых людей", - живо откликнулся Виктор Зубков.

Обычно находчивый руководитель Росрыболовства помедлил, однако ответил, что теперь закон четко определяет, кому квота полагается, а кому - нет.

Получить право ловить рыбу могут только те фирмы, которые за прошлые четыре года не допустили грубых нарушений правил рыболовства. Причем у соискателей обязательно должен быть собственный или арендованный на все 10 лет флот.

В Росрыболовстве сейчас проверяют заявки на участие в конкурсе, поступившие от бизнеса. Их 1557 - уже почти на полторы сотни меньше, чем участников рынка в текущем году.

Руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев сообщает, что приняты беспрецедентные меры для предотвращения коррупции при дележе рыбного пирога. Комиссия обсуждает заявки в комнате без окон, у дверей дежурит охранник. Заседания записываются на аудио и видео, протоколы публикуются на сайте рыбного ведомства.

Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев утверждает, что благодаря этой информации у честных рыбопромышленников, которые не донесли какую-либо справку или неверно составили заявку, есть время исправить ошибку.

В двадцатых числах октября список допущенных к распределению квот компаний будет уже утвержден. А в ноябре Росрыболовство обнародует, кому из них какая доля квоты принадлежит на ближайшие десять лет.

Таким образом, по сути, сформируется закрытый клуб рыбаков. В течение двух пятилеток новая компания сможет войти в него лишь в том случае, если кто-то из счастливых обладателей права ловить рыбу будет нарушать правила рыболовства. В таком случае долю квоты у него отнимут и выставят на аукцион.

Андрей Крайний фактически признал, что эта "клубность" имеет очевидные недостатки. Чтобы конкуренция на рынке рыбы не ослабела, в Росрыболовстве со следующего года резко уменьшили количество видов рыбы и других обитателей моря, на которые ученые определяют общедопустимые уловы (ОДУ). И которые, таким образом, квотируются. Например, по словам Андрея Крайнего, в Азовском море ОДУ со следующего года будут устанавливать только на кефаль. А бычков, хамсу и прочую не слишком ценную рыбу можно будет ловить и без квот - в определенное время, в определенном месте и определенными орудиями лова.

В Росрыболовстве убеждены, что в результате этих революционных перемен в отрасли рыбы на российском рынке меньше не станет. К тому же с января 2009 года все уловы из двухсотмильной исключительной экономической зоны России должны будут проходить таможенное оформление на территории нашей страны. Причем то, что рыбаки намерены продать за рубеж, они обязаны будут продать через биржу. В итоге, полагают в рыбном ведомстве, многие компании предпочтут продавать свой товар в отечестве. В результате рыбы на нашем рынке даже прибавится, налоговые поступления в бюджеты как минимум не сократятся.

Герман Зверев полагает, что сокращения рабочих мест в отрасли в связи с выходом из бизнеса части компаний не произойдет. Общий объем вылова не снизится, а это значит, что рыбаки просто перейдут на службу в более успешные предприятия.

Читайте также:

06.03.24 С Международным женским днём 8 марта!

С Международным женским днём 8 марта!

Милые и чаровательные женщины! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта»-Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите поздравления с чудесным весенним праздником — Международным женским днем 8 марта!


22.02.24 С днем защитника Отечества!

С днем защитника Отечества!

В этот замечательный день желаем добра, счастья, согласия и благополучия. Пусть этот праздник всегда будет мирным и радостным!


27.12.23 С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Поздравление с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Пусть все хорошее, что было в уходящем году, подарит заряд жизненной энергии и вдохновения для исполнения задуманного в наступающем!


06.07.23 С Днем рыбака!

Поздравление с Днём Рыбака!

Уважаемые коллеги, друзья, ветераны рыбопромыслового флота! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником — Днём Рыбака!


04.05.23 С Днем Победы в Великой Отечественной войне!

С Днем Победы в Великой Отечественной войне!

Уважаемые ветераны! Уважаемые коллеги! От имени коллектива «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с Днем Победы в Великой Отечественной войне!


06.03.23 С Международным женским днём 8 марта!

С Международным женским днём 8 марта!

Милые и очаровательные женщины! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» - Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите поздравления с чудесным весенним праздником!


21.02.23 С Днём защитника Отечества!

С Днём защитника Отечества!

От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» - Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбрусурс» и от себя лично поздравляем вас с Днём защитника Отечества!


28.12.22 С наступающим 2023 годом!

Поздравление с Новым годом!

Пусть в предстоящем году вам сопутствует успех, появляются смелые идеи и решения!
Пусть Новый год подарит благополучие, укрепит веру в будущее!


25.07.22 75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта

75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта

21 июля 2022 года исполнилось 75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта.
Лучшие сотрудники филиала за значительный вклад в развитие рыбохозяйственного комплекса и большой стаж работы в рыбохозяйственном комплексе России были награждены Благодарностью федерального агентства по рыболовству, Благодарностью ФГУП «Нацрыбресурс».


19.07.22 Тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

Тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

14 июля 2022 г. в акватории топливно-грузового комплекса «Калининградского морского рыбного порта»- Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» были проведены тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов с участием нефтеналивного судна танкера «Балтика».


Новости по темам