12.08.2005 КАЛИНИНГРАДСКОМУ ПОРТУ НЕ ДАЮТ НЕФТИ

Процесс объединения Калининградского морского рыбного порта и портовой нефтебазы затягивается, сообщает агентство RBC daily.
Как стало известно RBC daily, вчера Калининградский морской рыбный порт направил в Высший Арбитражный суд России (ВАС) ходатайство с просьбой поддержать слияние порта с Калининградской портовой нефтебазой. Решение о реорганизации двух предприятий было принято правительством России еще месяц назад, однако нефтебаза резко выступила против объединения. Что, в общем-то, не удивительно: нефтебазе гораздо выгоднее поставлять нефтепродукты на экспорт, чем заправлять рыболовецкие суда. Позиция порта также понятна: заправлять суда за границей очень дорого, к тому же изначально нефтебаза была подразделением порта. Вопрос о признании решения правительства недействительным будет рассматриваться в конце августа. По мнению опрошенных RBC daily юристов, не исключено, что результат будет не в пользу порта. Для того чтобы все-таки объединить два предприятия, правительству необходимо получить решение президента.

2 июля текущего года правительство России приняло решение о присоединении ФГУП «Калининградская портовая нефтебаза» к ФГУП «Калининградский морской рыбный порт». 11 июля, вслед за решением правительства, Росимущество РФ установило правопреемство порта в отношении нефтебазы. На оформление документов, обеспечивающих передачу имущества нефтебазы порту и внесение изменений в реестр федерального имущества, Росимущество дало три месяца. Однако руководители нефтебазы открыто выступили против ее объединения с портом. В конце прошлого месяца нефтебаза отказалась выполнить распоряжение правительства о предоставлении списка кредиторов предприятия специалистам порта для уведомления их о реорганизации.

Как стало известно RBC daily, вчера Калининградский морской рыбный порт направил в Высший Арбитражный суд РФ ходатайство от третьего лица об отмене обеспечительных мер по определению суда от 5 августа 2005 г. Согласно документам, оказавшимся в распоряжении RBC daily, в августе ВАС, рассмотрев ходатайство Калининградской портовой нефтебазы, вынес определение о приостановлении действия распоряжения правительства РФ о присоединении нефтебазы к порту. Это определение действительно до 31 августа, когда, как стало известно RBC daily, ВАС рассмотрит по существу заявление Калининградской портовой нефтебазы о признании недействительным июльского распоряжения правительства.

Подачу ходатайства в Калининградском морском рыбном порту объясняют просто. «Дело в том, что до рассмотрения заявления по существу территориальное управление Росимущества не может предпринимать никаких действий в отношении нефтебазы – это элементарное затягивание процедуры возвращения нефтебазы в порт. Что могут сделать на нефтебазе за это время, можно только догадываться. Скажем, за это время менеджеры нефтебазы могут вывести на сторону какие-нибудь активы, ухудшить финансово-экономическое положение предприятия, – сказал RBC daily директор ФГУП «Калининградский морской рыбный порт» Андрей Крайний. – Факты свидетельствуют как раз об этом. В частности, если в июне, до вынесения постановления правительства, нефтебаза отправила 249 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов на экспорт, то в июле – всего 84 тыс. тонн, а в плане на август стоит 80 тыс. тонн. Кроме того, затягивание решения вопроса приведет к дальнейшей эскалации конфликта».

Причины, по которым порт настаивает на объединении с нефтебазой, также понятны. «Во-первых, нефтебаза была подразделением порта до 1999 г., когда ее выделили в отдельное предприятие под предлогом строительства нефтеперерабатывающего завода», – пояснил Андрей Крайний. – Однако идея строительства этого завода оказалась нежизнеспособной – в Калининградской области из-за малого количества нефти бессмысленно строить НПЗ». Именно поэтому было решено вернуть все в исходное положение. «Во-вторых, в России у всех рыбных портов есть нефтебазы, которые нужны для бункеровки рыболовецких судов, – добавил г-н Крайний. – Сегодня суда Калининградского рыбного порта бункеруются в Датских проливах, в Роттердаме, Амстердаме и даже на промысле у нефтетрейлеров. При этом цена судового топлива возрастает на 60-70 долл. за тонну. А в себестоимости рыбы топливо составляет прядка 70%».

На самой Калининградской нефтебазе получить комментарий корреспонденту газеты не удалось. Но почему Калининградская нефтебаза не горит желанием присоединяться к порту, понять не сложно. «Структура самого предприятия не изменится, сотрудников увольнять не будут, зарплата сохраняется. После присоединения в статусе нефтебазы ничего не изменится. Она как была госпредприятием, так и останется, – сказал Андрей Крайний. – Однако не исключено, что менеджеры будут неуютно себя чувствовать под жестким контролем портовиков. Кроме того, нефтебазе невыгодно работать с портом. Ей гораздо выгоднее гнать нефть и нефтепродукты на экспорт. На самой нефтебазе говорят, что это стабильно работающее предприятие и не надо его разрушать».

Решения суда о реорганизации двух предприятий придется подождать еще ровно три недели. Но, как пояснил RBC daily юрист юридической фирмы «Джон Тайнер и партнеры» Андрей Сокольчук, согласно постановлению правительства РФ от 3 декабря 2004 г. «О полномочиях федеральных органов исполнительной власти по осуществлению прав собственника имущества ФГУП», реорганизация ФГУПов, включенных в список стратегических предприятий, осуществляется правительством только на основании решения президента. «Однако решения президента о присоединении нефтебазы к порту не было. Фактически процедура нарушена, поэтому Калининградская портовая нефтебаза вполне может рассчитывать на удовлетворение своего заявления о признании недействительным распоряжения правительства», – сказала RBC daily старший юрист корпоративной практики юридической фирмы «Вегас-Лекс» Александра Васюхнова. Но не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд. «В то же время остальные доводы Калининградской нефтебазы, в частности, о нецелесообразности присоединения к убыточному порту, не имеют никакого правового значения. И если правительство все-таки получит решение президента, процедура будет пройдена вновь и реорганизация состоится, – пояснила Александра Васюхнова. – В любом случае обеспечительные меры, принятые ВАС РФ, вряд ли будут отменены до рассмотрения дела по существу – для этого остались слишком малые сроки».  

Читайте также:

06.03.24 С Международным женским днём 8 марта!

С Международным женским днём 8 марта!

Милые и чаровательные женщины! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта»-Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите поздравления с чудесным весенним праздником — Международным женским днем 8 марта!


22.02.24 С днем защитника Отечества!

С днем защитника Отечества!

В этот замечательный день желаем добра, счастья, согласия и благополучия. Пусть этот праздник всегда будет мирным и радостным!


27.12.23 С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Поздравление с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Пусть все хорошее, что было в уходящем году, подарит заряд жизненной энергии и вдохновения для исполнения задуманного в наступающем!


06.07.23 С Днем рыбака!

Поздравление с Днём Рыбака!

Уважаемые коллеги, друзья, ветераны рыбопромыслового флота! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником — Днём Рыбака!


04.05.23 С Днем Победы в Великой Отечественной войне!

С Днем Победы в Великой Отечественной войне!

Уважаемые ветераны! Уважаемые коллеги! От имени коллектива «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с Днем Победы в Великой Отечественной войне!


06.03.23 С Международным женским днём 8 марта!

С Международным женским днём 8 марта!

Милые и очаровательные женщины! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» - Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите поздравления с чудесным весенним праздником!


21.02.23 С Днём защитника Отечества!

С Днём защитника Отечества!

От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» - Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбрусурс» и от себя лично поздравляем вас с Днём защитника Отечества!


28.12.22 С наступающим 2023 годом!

Поздравление с Новым годом!

Пусть в предстоящем году вам сопутствует успех, появляются смелые идеи и решения!
Пусть Новый год подарит благополучие, укрепит веру в будущее!


25.07.22 75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта

75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта

21 июля 2022 года исполнилось 75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта.
Лучшие сотрудники филиала за значительный вклад в развитие рыбохозяйственного комплекса и большой стаж работы в рыбохозяйственном комплексе России были награждены Благодарностью федерального агентства по рыболовству, Благодарностью ФГУП «Нацрыбресурс».


19.07.22 Тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

Тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

14 июля 2022 г. в акватории топливно-грузового комплекса «Калининградского морского рыбного порта»- Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» были проведены тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов с участием нефтеналивного судна танкера «Балтика».


Новости по темам