25.07.2005 ЛИТВА ДУШИТ КАЛИНИНГРАД (RBC daily) 
 
 
 
 
 

Ровно через три недели Литовские железные дороги повышают на 15% тарифные ставки за транзитные перевозки в направлении Калининградской области и обратно по территории Литвы. Особенно сильно это может ударить по Калининградскому морскому торговому порту (КМТП), так как грузовладельцам в связи с увеличением стоимости транзита будет выгоднее переваливать свои грузы через другие порты. По мнению экспертов, в этом году порт едва ли превысит прошлогодние показатели. Отсутствие стабильной тарифной политики Литвы уже привело к потере грузооборота в июне. Ряд портовиков предлагает добиться отмены повышения тарифов за счет перевода части грузов на литовский порт Клайпеда. Однако, по мнению экспертов, КМТП едва ли удастся что-то сделать. Калининграду остается надеяться только на то, что рано или поздно Литве станет выгоднее получать налоги с железной дороги и порта, а не переключать грузы на Клайпеду за счет повышения тарифов.
По итогам прошлого года грузооборот Калининградского порта (49% акций принадлежит OOO «Дорк», 12% – ЗАО «ГАЗ-ОЙЛ») увеличился на 14,9% по сравнению с 2003 г. – до 7,72 млн т. Объем экспортных перевозок возрос на 12%, составив 6,98 млн т. В первом полугодии текущего года КМТП увеличил объем переработки грузов на 13,9% – до 2,45 млн т. Объем экспортных грузов составил 1,95 млн т, увеличившись на 7,9%. В частности, на 60% увеличилась перевалка контейнеров, на 18,9% – черных металлов, на 12,6% – нефти и нефтепродуктов.
Однако не исключено, что во втором полугодии положение порта может резко измениться. Дело в том, что с 15 августа ОАО «Литовские железные дороги» повышает на 15% тарифные ставки за транзитные перевозки в направлении Калининградской области и обратно по территории Литвы. В список подпадающих под повышение товаров вошли нефть и нефтепродукты, скоропортящиеся грузы в рефвагонах и черные металлы. По словам калининградских железнодорожников, эти виды грузов занимают около 60% в общей структуре грузопотока железной дороги. Это уже третье повышение тарифов за последнее время. По оценкам экспертов, в общей сложности за год с учетом предстоящей индексации литовские тарифы на калининградском направлении вырастут на 41%.
Повышение тарифов грозит Калининградскому порту серьезной потерей грузооборота. В сложившихся условиях, несмотря на понижающий тарифный коэффициент, грузовладельцам выгоднее переваливать свои грузы через другие порты. Наиболее вероятным претендентом называется порт Санкт-Петербург. Это неудивительно. По данным самого Калининградского порта, для одного из главных грузовладельцев порта Новолипецкого металлургического комбината транзит по Литве увеличивает стоимость груза на 1,5 долл. за т плюс 0,5 долл. за транзит по российским дорогам.
Первые результаты отсутствия стабильной тарифной политики во взаимоотношениях с Литовскими железными дорогами уже видны. В июне этого года грузооборот Калининградского порта составил 294 тыс. т, что на 88 тыс. т меньше аналогичного периода прошлого года. Мало того, во втором полугодии прогнозируется резкий спад грузопотока нефти и нефтепродуктов, черных металлов, рефрижераторных грузов, которые составляют основу грузооборота порта. Как заявил в начале месяца коммерческий директор порта Валерий Тарасов, в этом году грузооборот порта, скорее всего, останется на уровне прошлого года вместо запланированных 5,3 млн т.
Как заявил в конце прошлой недели и.о. директора ФГУП «Калининградский морской рыбный порт» Андрей Крайний, проблема повышения Литовской Республикой тарифных ставок на транзит калининградских грузов по территории этой страны может быть решена путем отказа от части получаемых в настоящее время товаров. По его словам, возможно, часть грузов придется отдать на Клайпедское направление, в таком случае литовская сторона, заинтересованная в увеличении грузооборота Клайпедского порта, не повысит тарифы.
Однако, по мнению экспертов, переломить ситуацию в ближайшее время порту едва ли удастся. «Сам порт ничего не может предпринять – у него нет никаких рычагов давления на литовскую сторону», – сказал RBC daily директор проектов информационно-аналитического агентства SeaNews Алексей Безбородов. В то же время у Калининградского порта пока еще остается небольшой шанс. «Рано или поздно перед Литвой встанет вопрос, что выгоднее: за счет повышения тарифов перенаправить грузы из Калининграда в Клайпеду или все-таки сформировать сбалансированную транспортную политику и получать налоги как с железных дорог, так и с порта». По мнению эксперта, скорее всего, Литва выберет последний вариант.
Евгения Гаврилюк, 25.07.2005

Читайте также:

06.03.24 С Международным женским днём 8 марта!

С Международным женским днём 8 марта!

Милые и чаровательные женщины! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта»-Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите поздравления с чудесным весенним праздником — Международным женским днем 8 марта!


22.02.24 С днем защитника Отечества!

С днем защитника Отечества!

В этот замечательный день желаем добра, счастья, согласия и благополучия. Пусть этот праздник всегда будет мирным и радостным!


27.12.23 С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Поздравление с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Пусть все хорошее, что было в уходящем году, подарит заряд жизненной энергии и вдохновения для исполнения задуманного в наступающем!


06.07.23 С Днем рыбака!

Поздравление с Днём Рыбака!

Уважаемые коллеги, друзья, ветераны рыбопромыслового флота! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником — Днём Рыбака!


04.05.23 С Днем Победы в Великой Отечественной войне!

С Днем Победы в Великой Отечественной войне!

Уважаемые ветераны! Уважаемые коллеги! От имени коллектива «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с Днем Победы в Великой Отечественной войне!


06.03.23 С Международным женским днём 8 марта!

С Международным женским днём 8 марта!

Милые и очаровательные женщины! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» - Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите поздравления с чудесным весенним праздником!


21.02.23 С Днём защитника Отечества!

С Днём защитника Отечества!

От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» - Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбрусурс» и от себя лично поздравляем вас с Днём защитника Отечества!


28.12.22 С наступающим 2023 годом!

Поздравление с Новым годом!

Пусть в предстоящем году вам сопутствует успех, появляются смелые идеи и решения!
Пусть Новый год подарит благополучие, укрепит веру в будущее!


25.07.22 75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта

75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта

21 июля 2022 года исполнилось 75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта.
Лучшие сотрудники филиала за значительный вклад в развитие рыбохозяйственного комплекса и большой стаж работы в рыбохозяйственном комплексе России были награждены Благодарностью федерального агентства по рыболовству, Благодарностью ФГУП «Нацрыбресурс».


19.07.22 Тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

Тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

14 июля 2022 г. в акватории топливно-грузового комплекса «Калининградского морского рыбного порта»- Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» были проведены тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов с участием нефтеналивного судна танкера «Балтика».


Новости по темам